Методология и бухгалтерский учет банковских розничных платежей: карты, переводы, чеки

Автор: Парфенов Кирилл ГеннадьевичЖанр: Банковское дело  Деловая литература  Год неизвестен
Скачать бесплатно книгу Парфенов Кирилл Геннадьевич - Методология и бухгалтерский учет банковских розничных платежей: карты, переводы, чеки в формате fb2, epub, html, txt или читать онлайн
Закладки
Читать
Cкачать
A   A+   A++
Размер шрифта
Методология и бухгалтерский учет банковских розничных платежей: карты, переводы, чеки -  Парфенов Кирилл Геннадьевич

Кузнецов Вадим Александрович, Шамраев Андрей Васильевич, Парфёнов Кирилл Геннадьевич, Пухов Антон Владимирович

Методология и бухгалтерский учет банковских розничных платежей: карты, переводы, чеки

1. Платежные карты

1.1. Практика применения Положения Банка России № 266-П

В данном разделе даются ответы на вопросы, наиболее часто задаваемые кредитными организациями по применению Положения Банка России от 24.12.04 № 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» (далее – Положение № 266-П).

1. Может ли держатель банковской карты передавать ее другому лицу для совершения операций с использованием данной карты? В соответствии со ст. 4 и 80 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Банк России устанавливает правила осуществления расчетов в Российской Федерации. На основании указанного Федерального закона и норм Гражданского кодекса РФ Банком России было принято Положение № 266-П, которым, в частности, установлен порядок выдачи банковских карт и расчетов по операциям, совершаемым с их использованием. Согласно Положению № 266-П, банковская карта является средством доступа к денежным средствам, находящимся на банковском счете клиента, в связи с чем выдается ему кредитной организацией на основании договора, предусматривающего её использование. В целях обеспечения безопасности совершения операций с использованием банковской карты кредитная организация в соответствии с правилами платежной системы предусматривает обязанность клиента по сохранности выданных ему карты и персонального идентификационного кода (далее – ПИН), а также запрет на их передачу третьим лицам. Вместе с тем Положение № 266-П предусматривает возможность выпуска нескольких банковских карт для совершения с их использованием операций по банковскому счету клиента. Учитывая изложенное, клиент кредитной организации – владелец счета может обратиться в кредитную организацию с просьбой о выпуске еще одной банковской карты на имя уполномоченного лица.

2. Может ли клиент – юридическое лицо совершать операции по погашению кредита (процентов по нему) с использованием банковской карты?

Согласно п. 1.12 Положения N2 266-П, клиент – юридическое лицо осуществляет операции с использованием банковской карты по банковскому счету, открытому на основании договора банковского счета, предусматривающего совершение операций с её использованием. В соответствии с п. 2.5 Положения № 266-П клиент – юридическое лицо по указанному банковскому счету с использованием выданной ему карты совершает операции, связанные со своей хозяйственной деятельностью, а также иные операции, в отношении которых законодательством РФ и нормативными актами Банка России не установлены какие-либо запреты (ограничения), в частности по оплате налогов и сборов. Установленный пунктом 2.5 Положения № 266-П перечень операций, совершаемых клиентом – юридическим лицом с использованием банковской карты, носит целевой характер и не распространяется на операции погашения кредита и процентов по нему.

Возврат клиентом – юридическим лицом предоставленных ему денежных средств и уплата процентов по ним осуществляется в порядке, установленном Положением Банка России от 31.08.98 № 54-П «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)».

3. Может ли клиент – юридическое лицо вносить выручку на свой банковский счет с использованием расчетной карты через банкомат?

Положением № 266-П не предусмотрен порядок приема от юридических лиц наличных денежных средств, в том числе наличной денежной выручки, внесение которых на банковские счета этих юридических лиц осуществляется с использованием банковских карт через технические устройства (банкоматы, электронные терминалы и т. д.).

Прием наличных денежных средств от юридических лиц регулируется разделом 2 Положения Банка России от 09.10.02 № 199-П «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации».

Учитывая вышеизложенное, внесение юридическим лицом на свой банковский счет наличной денежной выручки осуществляется в кассу кредитной организации по объявлению на взнос наличными.

4. Может ли держатель предоплаченной карты вносить дополнительные средства на данную карту (пополнять карту), а также получать наличные денежные средства с её использованием?

Согласно п. 1.5 Положения № 266-П, предоплаченная карта предназначена для совершения её держателем операций, расчеты по которым осуществляются кредитной организацией – эмитентом от своего имени, и удостоверяет право требования держателя предоплаченной карты к кредитной организации – эмитенту по оплате товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности) или выдаче наличных денежных средств. При этом обязательство кредитной организации – эмитента по оплате товаров, услуг или выдаче наличных денежных средств перед держателем предоплаченной карты возникает в сумме ее приобретения (оплаты держателем).

В соответствии с нормами п. 1.13 Положения № 266-П при совершении клиентом – физическим лицом операций с использованием предоплаченной карты договор банковского счета (банковского вклада) не заключается, соответственно банковский счет не открывается. При приобретении физическим лицом предоплаченной карты сумма обязательств кредитной организации перед держателем карты отражается на балансовом счете 409 03 «Средства для расчетов чеками, предоплаченными картами».

С учетом изложенного считаем, что отсутствуют правоотношения по пополнению, а также получению наличных денежных средств с использованием предоплаченной карты, за исключением случая полного погашения кредитной организацией обязательств перед физическим лицом – держателем предоплаченной карты по неиспользованным либо частично использованным суммам предоплаченных карт. При этом обязательство, возникшее перед держателем предоплаченной карты в полной либо неиспользованной сумме, в зависимости от условий использования предоплаченной карты может быть исполнено путем выдачи наличных денежных средств либо путем перевода на банковский (вкладной) счет держателя предоплаченной карты, в том числе с участием кредитных организаций – эквайреров.

5. Вправе ли физическое лицо осуществлять перечисление денежных средств со своего банковского счета на другой банковский счет по учету операций с банковскими картами в том случае, если один из счетов открыт в иностранной валюте, а другой – в валюте РФ? Каков порядок перевода физическими лицами денежных средств по своим банковским счетам, открытым в разных валютах?

Требования Положения № 266-П и Инструкции Банка России от 28.04.04 № 113-И «О порядке открытия, закрытия, организации работы обменных пунктов и порядке осуществления уполномоченными банками отдельных видов банковских операций и иных сделок с наличной иностранной валютой и валютой Российской Федерации, чеками (в том числе дорожными чеками), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с участием физических лиц» не распространяются на операции, связанные с переводом физическими лицами денежных средств со своих банковских счетов на другие свои банковские счета, в том числе по учету операций с банковскими картами, открытыми в разных валютах. Вместе с тем действующее законодательство РФ, в том числе валютное, не устанавливает запрета на осуществление указанных операций.

Согласно п. 4.59.1 Положения Банка России 26.03.07 № 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации», операции купли-продажи иностранной валюты за рубли и конверсионные операции могут отражаться без использования счетов 474 07, 474 08 путем прямых бухгалтерских записей по счетам в соответствующих валютах.

В этой связи порядок перевода денежных средств по банковским счетам физического лица, открытым в разных валютах, и условия проведения конверсионных операций должны определяться в договорах банковского счета, заключенных между кредитной организацией и физическими лицами, с учетом требований нормативных актов Банка России, в частности, Положения Банка России от 01.04.03 № 222-П «О порядке осуществления безналичных расчетов физических лицами в Российской Федерации», согласно которому основанием списания денежных средств с банковского счета клиента является его распоряжение в форме заявления.

При этом основанием для осуществления прямых проводок между банковскими счетами физического лица, открытыми в разных валютах, может служить заявление физического лица, в котором помимо всех иных обязательных реквизитов необходимых для перевода денежных средств должна быть указана сумма в валюте зачисления.

Если в указанном заявлении не предусмотрено проставление подлежащей к зачислению суммы, то кредитная организация на его основании должна составить внутрибанковский документ с указанием в нём суммы в валюте зачисления. Он будет являться основанием для прямых проводок между банковскими счетами физического лица, открытыми в разных валютах.

Кредитная организация самостоятельно разрабатывает вышеуказанные формы заявления клиента и внутрибанковского документа с отражением их в своей учетной политике.

Читать книгуСкачать книгу