A   A+   A++
Размер шрифта
История чемпионатов Европы по футболу - Желдак Тимур А.

Отрывок из книги

На этот матч венгры собрали всех сильнейших игроков. Что, однако, им не особо помогло. В непрерывных, хоть и не очень акцентированных атаках сборная Венгрии провела лишь первый тайм. На исходе же часа игры произошел момент, изменивший ход поединка и сломивший хозяев: четверо советских футболистов убежали в контратаку, в ходе которой киевский динамовец Юрий Войнов нанес сильный точный удар из-за пределов штрафной площадки. Голкипер венгров Грошич был бессилен. Фактически после этого момента венгры сдались, а сборной СССР оставалось дожидаться своего соперника по четвертьфиналу. Четвертьфиналу, который так и не состоялся. Но об этом немного позже, ведь и на начальной стадии произошла масса интереснейших событий. Спустя восемь месяцев после первой встречи 1/8 финала состоялся первый и единственный квалификационный матч. Начало было за парнями с Зеленого острова – в Дублине команда Ирландии обыграла сильную сборную Чехословакии со счетом 2:0. Но ответный матч в Братиславе не оставил представителям островного государства никаких шансов – 4:0 в пользу чехов. Противостояние этих двух сборных стало примечательным сразу по нескольким причинам. Так, на 23-й минуте перво...